День открытых дверей в наркологии

19 сентября очередной День открытых дверей в Республиканском наркологическом диспансере Минздрава Чувашии был посвящен Всероссийскому дню трезвости.

Напомним, что средняя продолжительность жизни мужчин в 2019 году в России составила 68,5 лет. Для женщин показатель еще выше – 78,5 лет. Такая разница продолжительности жизни обусловлена различными факторами зависящих и не зависящих от человека. И если предрасположенность к некоторым заболеваниям с летальным исходом сложно предотвратить, то вот к ряду социальных факторов мужчины зачастую толкают себя сами – ведение нездорового образа жизни и пренебрежительное отношение к своему здоровью, склонность к необдуманному риску, высокая смертность от убийств, ДТП и т.п.

В этот день на прием к врачам психиатрам-наркологам, медицинским психологам и специалистам по социальной работе пришли не только лица, состоящие на учете в наркодиспансере, их родственники, а также люди, которым небезразлично их здоровье, которые хотели бы побольше узнать о профилактике потребления алкоголя, табакокурения, наркотических средств.

В рамках Дня трезвости заведующий 1 наркологическим отделением наркодиспансера Екатерина Серебрякова рассказала пришедшим не только о влиянии потребления алкоголя на организм человека, об алкогольной интоксикации и иных негативных последствиях чрезмерного возлияния спиртных напитков, но и способах поддержания трезвости, порядке диспансерного наблюдения и о профилактических мероприятиях, проводимых наркологический службой

В 3 структурном подразделении наркодиспансера (г. Новочебоксарск) врачи психиатры-наркологи Мария Кудрявцева и Нина Доброва провели групповую беседу о необходимости ведения здорового образа жизни с женщинами из стационарного отделения. «Чем раньше осознается проблема и устраняется употребление алкоголя, тем больший шанс приостановить ее развитие на ранних этапах. Образ жизни семьи, в которой человек вырос, и привычки, сформированные в детстве, оказывают влияние на здоровье на многие годы вперед. Так важно изменить привычный образ жизни в семье на более здоровый и тем самым, сохранить семью, и создать предпосылки для благополучия детей. В конце беседы врачи призвали пациенток, создать вокруг себя территорию здорового образа жизни», - сказала Мария Кудрявцева.

С водителями транспортных средств о преимуществах трезвой жизни провела беседу специалист по социальной работе Раиса Булатова. «Управление транспортным средством недопустимо даже в легкой степени опьянения. На дороге от водителя зависит не только его жизнь, но и жизнь пассажиров и пешеходов. При трезвом образе жизни водитель способен находить лучшее решение и здраво оценивать ситуацию, что ведет к безопасности окружающих», - подчеркнула она.

В 4 структурном подразделении (г. Шумерля) в рамках Дня открытых дверей дежурный врач психиатр-нарколог Екатерина Мартынова провела информ-диалог с пациентами стационара о вреде алкоголя, подробно рассказала о том, как страдает организм от злоупотребления и какие последствия зависимости ждут впереди, если вовремя не остановиться.

Медицинский психолог Ксения Сергеева провела групповое занятие с реабилитантами отделения на тему: «Как справиться с зависимостью и снова не попадать в ее ловушку»., в том числе проведена мотивационная профилактическая беседа, направленная на формирование трезвеннического мировоззрения. Были продемонстрированы рисунки школьников на тему: «Как я вижу зависимость», основной посыл и упор которых был направлен на проблемы пьющих семей.

Кроме того, ысе обратившиеся в этот день смогли получить квалифицированную помощь и профилактическую консультацию по вопросам зависимостей от ПАВ.

Кроме того, в течение дня в структурных подразделениях Республиканского наркологического диспансера осуществлялось телефонное консультирование по тематике Дня открытых дверей.

#нарколог21
#минздравутверждает