Ранняя превенция – залог здорового будущего наших детей

20 августа 2020 года в Чувашии на базе образовательных организаций открыли свою работу 14 секционных площадок в рамках Республиканской конференции работников образования: «Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет».

В этом году в связи с ограничительными мерами работа дискуссионных площадок организована в онлайн-режиме.

Участники делятся как уже имеющимся опытом апробации примерной программы воспитания, обмениваются лучшими практиками в патриотическом воспитании детей и молодежи, обсуждают специфику воспитания детей, а также актуальные вопросы развития дошкольного, общего и профессионального образования в образовательных организациях республики и другие.

Особое внимание уделяется не только воспитанию детей и молодежи во время образовательного процесса, но и во внеурочное время.

20 августа 2020 года в ходе работы секционной площадки «Социально значимые проекты как новая воспитательная технология» (на примере проектов Фонда «Чувашия») с докладом о проблемах профилактики потребления и распространения несовершеннолетними психоактивных веществ выступила главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина.

Как отмечает специалист, в результате комплексной работы всех субъектов профилактики в республике не зарегистрированы больные с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических средств» среди несовершеннолетних.

Грантовый проект «PRO-здоровье», разработанный Фондом «Чувашия», реализует мероприятия по первичной профилактике среди подростков и молодежи, направленные на устойчивые антиалкогольные и антинаркотические установки, которые проводят их сверстники – волонтеры совместно со специалистами Республиканского центра медицинской профилактики, Республиканского наркологического диспансера и Объединения библиотек города Чебоксары в соответствии с целями и задачами Национального проекта «Демография».

«Наша общая главная задача – это организация ранней превенции потребления психоактивных веществ в образовательной среде путем внедрения современных эффективных методов профилактики, направленных не на решение проблем, а на их предупреждение», - подчеркнула Ирина Булыгина.

Завтра, 21 августа, состоится пленарное заседание, на котором будут подведены итоги деятельности республиканской системы образования за прошедший и определены задачи на новый учебный год.

20 августа 2020