В республике проходит акция «Полиция и дети»

С 30 сентября по 23 октября т.г. во всех образовательных организациях Чувашии проводится II этап республиканской акции «Полиция и дети», направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетних, выявлению предрасположенных к правонарушениям несовершеннолетних и их группах, родителях, не занимающихся воспитанием и обучением детей, иным образом негативно влияющих на них, а также взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, правонарушений и иных антиобщественных действий, совершающих в отношении несовершеннолетних преступления, иным образом нарушающих их права и законные интересы.

В рамках акции представители наркологической службы Минздрава Чувашии в составе бригады субъектов профилактики проводят для школьников и студентов республики лекции, семинары и круглые столы в целях пропаганды здорового образа жизни и отказа от вредных привычек.

Так, на днях врач психиатр-нарколог Козловской центральной районной больницы Людмила Фербикова встретилась с учащимися Тюрлеминской, Карамышевской и Солдыбаевской СОШ.

Специалист разъяснила несовершеннолетним последствия пагубного потребления наркотических средств, а также рассказала об административной и уголовной ответственности за их хранение и распространение.

Также было проведено экспресс-тестирование биологических сред организма на потребление наркотических средств, детей, состоящих на внутришкольном учете. Предварительно с ними была проведена психотерапевтическая работа и получено согласие на обследование. Положительных результатов не выявлено.

Отметим, что совместная работа специалистов, педагогов и родителей обеспечивает наибольшую результативность данных мероприятий, помогает выявить наличие уже имеющихся проблем у подростков и предупредить их дальнейшее развитие.

«Формирование основ здорового образа жизни, развитие личностного потенциала, обучение навыкам социального общения позволяют молодым людям расставить правильные жизненные приоритеты», - говорит Людмила Фербикова.

22 октября 2020