Регионы обменялись опытом по вопросам профилактики в психиатрии и наркологии

30 сентября состоялась онлайн-конференция «Профилактические аспекты оказания психиатрической и наркологической помощи. Региональный опыт», организованная ФГБУ «НМИЦ ПН им В.М. Бехтерева» Минздрава России.

Целью конференции являлся обмен уникальным опытом в области профилактики психических и наркологических расстройств между регионами – Республика Крым, Удмуртская Республика, Нижегородская, Архангельская, Кировская области и др.

Наркологическая служба Минздрава Чувашии представила опыт работы по профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних в системе межведомственного взаимодействия.

Главный нарколог Минздрава Чувашии, к.м.н., доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии ЧГУ им И. Н. Ульянова Ирина Булыгина отметила, что подобные конференции способствуют совершенствованию оказания помощи наиболее сложной категории граждан – больным наркологического профиля.

Она презентовала работу наркологической службы Минздрава Чувашии в рамках межведомственных проектов, сделав акцент на доступности оказания консультативной помощи детям и подросткам. В республике реализуется комплексное сопровождение детей "группы риска" в рамках проектов «Детство без наркотиков», «PRO – здоровье».

Отметила Ирина Булыгина большую работу подростковой наркологической службы с родителями «трудных» подростков, сотрудничество с модельными библиотеками по созданию консультативных пунктов на их базе, участие партнеров межведомственного взаимодействия в совместных, в т.ч. выездных, профилактических мероприятиях, в ходе которых происходит охват сразу нескольких групп населения – обучение педагогов и волонтеров, работа с семьями, состоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, и подростками «группы риска» и др.

Говорила она и о повышении наркологической компетенции в образовательной среде, которое стало возможным благодаря созданию единой электронной площадки образовательного модуля на базе Чувашского республиканского института образования.

По итогам мониторинга наркологической ситуации в республике не зарегистрировано несовершеннолетних больных наркоманией и, в целом, идет снижение детей в «группе риска».

Представители НМИЦ ПН им В.М. Бехтерева высоко оценили опыт Чувашии в сфере профилактики и предложили Ирине Булыгиной провести для других субъектов федерации мастер-класс по взаимодействию с региональными органами исполнительной власти.

01 октября 2020