Профсоюзную организацию республиканского наркологического диспансера наградили почетной грамотой

15 декабря в Чувашском государственном театре им. К.  Иванова состоялся IV Пленум Чувашского  республиканского комитета Профсоюзов.

В в работе Пленума приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Николаевич Викторов, председатель Общественного совета при Минздраве Чувашии Валентина Андреевна Теллина, председатель Чувашского регионального отделения Профсоюза Татьяна Захаровна Константинова, руководители  медицинских организаций, находящихся в ведении  Минздрава Чувашии, председатели первичных профсоюзных организаций. От Республиканского наркологического диспансера участниками мероприятия стали заместитель главного врача Ирина Николаевна Трофимова и председатель первичной профсоюзной организации, заведующая 5 наркологическим отделением Алевтина Петровна Андреева.

Обращаясь  к участникам Пленума, министр здравоохранения Владимир Викторов в своем приветственном слове отметил, что по итогам 2016 года Чувашская Республика находится в первой десятке наиболее инновационных среди медицинских организаций по эффективности работы системы здравоохранения среди 85  субъектов Российской Федерации. Как отметил Министр, работа  по совершенствованию оказания медицинской помощи, правильной эргономике и грамотному  выстраиванию процессов продолжится и в 2018 году: «Мы пришли в медицину, чтобы служить людям!».

Одним из главных вопросов повестки дня Пленума стал вопрос  реализации «майских» указов Президента Российской Федерации Владимира Путина в части оплаты труда медицинских работников учреждений здравоохранения. Также были рассмотрены итоги года профсоюзной информации, утверждены финансовый отчет за 10 месяцев 2017 года, смета доходов и расходов.

Министром здравоохранения Владимиром Николаевичем Викторовым была выражена благодарность  председателю Чувашского регионального отделения Профсоюза  Татьяне Захаровне Константиновой и первичным профсоюзным организациям за повышение культурного уровня и здорового образа жизни работников здравоохранения, так как все это способствует сплочению коллектива и улучшению его работоспособности.

Профсоюзная организация наркологического диспансера награждена почетной грамотой президиума комитета ЧРО профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации за III место в рейтинге первичных профсоюзных организаций медицинских учреждений Чувашской Республики, и благодарностью за активное участие в конкурсе «Лучшая постановка информационной работы в профсоюзных организаций учреждений здравоохранений Чувашии».

Информационно:

В Чувашской Республике с целью повышения эффективности работы отрасли, по согласованию с Минздравом России утверждена «дорожная карта», а на федеральном уровне подтверждена Программа поэтапного совершенствования систем оплаты труда на период 2017-2018 годов. В данных документах поставлены задачи по формированию условий, позволяющих медицинским работникам получать конкурентный уровень заработной платы.

Новая система оплаты труда медицинских работников в Чувашии введена в 2016 году в соответствии с Примерным положением об оплате труда работников государственных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере здравоохранения и представления социальных услуг, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики 14 декабря 2015 года №451.

По данным Чувашстата за 9 месяцев текущего года средняя заработная плата по отрасли составила 21 624, 60 руб. По врачебному персоналу - 36914 руб. (+6,8 % по сравнению с 2016 годом), по среднему медицинскому персоналу 20414 руб. (+6,09%), по младшему медперсоналу – 15284 руб. (+8,64%).

С 1 октября текущего года заработная плата врачей составит 180% (40077, 0 рублей), среднего медицинского персонала 90% (20038,5 рублей), младшего медицинского персонала – 80% (17, 812, 0 рублей).

С 01.01.2018 года, в соответствии с «майскими указами» запланировано достижение целевых показателей повышения оплаты труда врачей – до 200% (48080 рублей), среднего медицинского персонала – до 100% (24040 рублей) и младшего медицинского персонала до 100% (24040 рублей), а также ожидается увеличение МРОТ до 9489 рублей и повышение на 4% заработной платы работников из числа категорий, не относящихся к медицинскому персоналу: педагогического, инженерно-технического, учебно-вспомогательного, обслуживающего персонала.

18 декабря 2017