Кинотренинг «О вреде курения»

Доктора детско-подросткового отделения БУ
«Республиканский наркологический диспансер» давно и плодотворно сотрудничают с педагогическим коллективом АУ Чувашской Республики НПО «Профессиональный лицей № 12» Минобразования Чувашии: регулярные беседы специалистов-наркологов по профилактике алкоголизма, токсикомании и наркомании, табакокурения проводятся в разных группах училища в течение всего учебного года, начиная с 2010 г.
Врачами детско-подростковой службы 24.09.2012 был проведен очередной цикл профилактических занятий по профилактике табакокурения и пивного алкоголизма в группах учащихся лицея № 12. Категория молодых людей в возрасте от 16 и старше является самой уязвимой среди других возрастных категорий по риску потребления спиртного и табакокурения, поэтому своевременное информирование подростков старшего возраста о последствиях приема спиртного и курения способно существенно повлиять на их выбор здорового образа жизни. Учащиеся с вниманием и интересом слушали специалистов-наркологов, активно участвовали в дискуссиях, задавали интересующие их вопросы о вреде курения и алкоголя. В мероприятии участвовало 27 учащихся техникума транспортных и строительных технологий  г. Чебоксары.
Подростки внимательно прослушали рассказ врача-нарколога Никифоровой Н.В. о вреде курения, получили информацию об отрицательном действии химических веществ на организм, о механизмах формирования психологической и физической зависимостей и о последствиях, к которым приводит потребление табачных изделий. Были приведены примеры пагубного влияния табака на организм молодого человека, а также о вреде пассивного курения. Посмотрев киноматериалы, ребята приняли участие в ролевой игре «Выбор решения», направленной на развитие умения делать самостоятельный выбор. Подростки поняли, что единственный способ не стать зависимым от табака – это не принимать его ни в каких ситуациях: ни в одиночку, ни с друзьями, ни по предложению старших ребят. Самое главное   уметь находить такие стили поведения, которые дают возможность эффективно преодолевать жизненные трудности без употребления никотина.

26.09.12. состоялся семинар-совещание социальных педагогов ОУ Калининского района города Чебоксары. Тема совещания «Обеспечение реализации и защиты прав несовершеннолетних в образовательной среде». Одним из докладчиков данного семинара, была врач нарколог подросткового отделения БУ РНД Никифорова Н.В. Были разобраны основные направления и технологии работы с детьми и родителями по профилактике употребления наркотиков и иных психоактивных веществ на территории образовательных учреждений. Многие вопросы, задаваемые социальными педагогами, нашли ответы в ходе проведения данного семинара.

28 сентября 2012