Состоялось заседание антинаркотической комиссии в Чувашской Республике

30 марта на заседании антинаркотической комиссии в Чувашской  Республике о результатах мониторинга наркоситуации  в республике за 2011 год  доложила руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова.
Как сообщила Алла Владимировна, Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики проведено выборочное медико-социологическое исследование. Методом анкетирования было опрошено 2000 респондентов, среди которых 0,9% имели опыт  «знакомства» с веществами, относящихся к группе наркотических. Анкетирование проводилось в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования и Центрах здоровья Чувашской Республики.
В рамках параметра «Масштаб незаконного оборота наркотиков», были получены следующие результаты:1.Распространенность противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков  в республике составила 213,01 на 100 тыс. населения (в РФ - 399,7);
2. Криминальная пораженность - 54,7 на 100 тыс. населения (в РФ - 113,7);
3. Удельный вес наркопреступлений в общем количестве зарегистрированных  преступных деяний  - 4,8% (в РФ - 8,46);
4. Удельный вес лиц, осужденных за совершение наркопреступлений, в общем числе осужденных лиц  - 8,87% (в РФ - 12,66%);
5. Удельный вес молодежи в общем числе лиц, осужденных за совершение наркопреступлений,  составил – 34,4% (в РФ - 50,25%).
Показатель параметра «Масштабы немедицинского потребления наркотиков», включающий критерий «Распространенность немедицинского потребления наркотиков с учетом латентности» составил 318,1 на 100 тыс. населения (в РФ - 2149,5 на 100 тыс. населении.
В рамках параметра «Обращаемость за наркологической медицинской помощью»  получены следующие данные:
1. Общая заболеваемость наркоманией  и обращаемость лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями, составила 239,2 на 100 тыс. населения                  (в РФ – 388,0 на 100 тыс. населения).
2. Первичная заболеваемость наркоманией и первичная обращаемость лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями составила 31,8 на 100 тыс. населения (в РФ - 51,4 на 100 тыс. населения).
По данным республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы, показатель параметра «Смертность от употребления наркотиков» составил  в Чувашской Республике 0,96 на 100 тыс. населения (в РФ - 5,48 на 100 тыс. населения).
Ознакомившись с результатами системного анализа наркоситуации в республике, члены комиссии оценили её как удовлетворительную.

Источник: gov.cap.ru

02 апреля 2012