Психиатр-нарколог детско-подросткового отделения Республиканского диспансера Егорова Е.М. принимала участие в республиканском семинаре «Современные технологии профилактики асоциальных явлений среди детей и подростков», который проходил в Межпоселенческой центральной библиотеке Батыревского района Чувашской Республики 29 февраля 2012 года. Она ознакомила заведующих детскими библиотеками наркологической ситуацией среди несовершеннолетних по республике, раскрыла актуальность проблемы и какую роль играют библиотеки в профилактике наркологических заболеваний среди  детей и подростков. Вместе с психологом Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки показали участникам семинара, как проводить «Мозговой штурм», ролевую игру и другие формы работы при проведении профилактической работы. Основной упор делалось на том, что основная роль библиотек в профилактике асоциальных явлений – это культурно-нравственное воспитание подрастающей молодежи.

В конце семинара провели с учащимися 7 класса Батыревской средне-образовательной школы №1  лекцию о вреде курения. Учащихся ознакомили видами группового давления и способами отстаивания своего мнения. Разыграли ролевую игру для закрепления полученных знаний. Классный руководитель и дети остались довольными встречей.

02 марта 2012