Специалисты наркологической службы Чувашии приняли участие в работе Конгресса общественного движения «Общее дело».

16-17 февраля в  Москве в Храме Христа Спасителя прошел Конгресс общественного движения «Общее дело». Движение, входящее в Церковно- общественный совет по защите от алкогольной угрозы, основано по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла 31 марта 2009 года. Главная цель движения - противодействие алкогольной угрозе и, в первую очередь, профилактика пьянства и алкоголизма среди детей и молодежи.  В работе Конгресса приняла участие заведующая реабилитационным отделением БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ СР ЧР Андреева А.П.  Была озвучена приветственная телеграмма Председателя Правительства В.В.Путина и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.  На пленарном заседании выступили:  Архимандрит Тихон (Шевкунов), сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы;  Чуян Игорь Петрович, глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка;  Онищенко Геннадий Григорьевич, главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора;  Бокерия Лео Антонович, ведущий кардиохирург России, директор НЦССХ им. А,Н,Бакулева. Призедент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»,член общественной палаты РФ;  Жданов Владимир Георгиевич, председатель союза борьбы за народную трезвость;  Бузик Олег Жаннович, заместитель директора Московского научно-практического центра наркологии и др.На конгрессе подведены итоги работы движения за последние три года. Обсужден ход реализации Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года и представлен проект обращения руководству страны по защите от алкогольной угрозы.  Большой интерес вызвали секции по профилактике алкоголизма среди детей и молодежи в СМИ и законотворческие инициативы и общественный контроль за соблюдением законодательства в области ограничения алкоголя в регионах. Представители регионов делились опытом работы в этой области.

22 февраля 2012