Заведующая реабилитационным отделением БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии Андреева А.П. выступила на собрании иностранных студентов, обучающихся в ФГБОУ ВПО «Чу

17 октября 2012 года в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» состоялось собрание студентов-иностранцев, в количестве 180 человек, где присутствовали проректор по воспитательной работе и безопасности Викторов О.Н., зам начальника УФМС РФ по ЧР Поляков А. А., старший инспектор по особым поручениям УФМС РФ по ЧР Значкова Е.В., начальник отдела трудовой миграции и содействия интеграции УФМС РФ по ЧР Яковлев В.Л., начальник отдела миграционного контроля УФМС РФ по ЧР Степанов В.В., зам.начальника отдела управления охраны общего порядка МВД РФ по ЧР Митрофанов Ю.Н., главный нарколог г. Чебоксары, зав. отделением реабилитации Республиканского наркологического диспансера Андреева А.П., начальник отдела по взаимодействию Управления ФСКН РФ по ЧР Романова Е.В., начальник отделения ЦПЭ МВД РФ по ЧР Иванов А.Ю.Ю.,декан факультета по работе с иностранными студентами доц., к.ф.н. Емельянова М.В., зам. декана по учебной работе факультета по работе с иностранными студентами доц., к.п.н. Пушкина К.В., зав. общежитием № 4 Рогожина В.К., воспитатель студентов общежитием № 4 Федоров В.В.
В своем выступлении Андреева А.П. затронула вопросы профилактики потребления психоактивных веществ среди населения Чувашской Республики и студентов-иностранцев Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Было отмечено, что уровень наркотизации населения республики (240,7 чел. на 100 тыс. населения) в 1,7 раза ниже, чем данный показатель по ПФО (406,9). Вместе с тем, регистрируется ежегодный рост количества граждан, состоящих на учете в наркологических учреждениях. Наибольшая концентрация данных лиц отмечена в крупных городах: Чебоксарах (более 70% наркозависимых по республике), Канаше (свыше 8%), Новочебоксарске (7%), Алатыре (около 5%) и Шумерля (2,5%). С целью раннего выявления лиц, употребляющих наркотики, для оказания им специализированной наркологической помощи внедрена система наркологического консультирования в Центрах здоровья, в том числе путем скрининг-анкетирования в рамках Программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики. Для повышения наркологической настороженности врачей общей практики в программу переподготовки введены часы по наркологии. Во всех учреждениях здравоохранения с участием врачей психиатров-наркологов проводятся тематические врачебные конференции по вопросам наркологического освидетельствования. Врачами наркологической службы оказывается консультативно-методическая помощь работникам органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Налажено тесное межведомственное взаимодействие с
центрами социальной помощи молодежи, где проводятся консультативные приемы врачей психиатров-наркологов. В результате проводимых мероприятий по профилактике наркомании в Чувашской Республике показатель распространенности наркомании в Чувашской Республике остается значительно ниже показателя по РФ.

17 октября 2012