Состоялся республиканский семинар-совещание на тему: «Обобщение и распространение опыта по организации воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования». В мероприятии приняли участие заместители директоров по учебно-воспитательной работе, социальные педагоги, психологи и добровольцы - обучающиеся учреждений начального профессионального образования республики.

Организаторы мероприятия – Минобразования Чувашии, Фонд «Чувашия», Молодежное добровольческое объединение Чувашии при содействии Прокуратуры Чувашской Республики, Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике, Минздравсоцразвития Чувашии, Центра мониторинга и развития образования города Чебоксары, волонтеров средней общеобразовательной школы №39 г. Чебоксары.

На пленарном заседании педагогами были рассмотрены следующие вопросы: состояние исполнения законодательства по профилактике правонарушений, экстремистских проявлений в молодежной среде; профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, итоги 2011 года; ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Чувашской Республики; профилактика суицидов в молодежной среде; профилактика потребления психоактивных веществ в молодежной среде; реализация проекта «Шаг навстречу!» и др. Педагогам рекомендовано: проводить профилактическую работу в учреждениях начального профессионального образования с учетом возрастных особенностей; усилить индивидуальную профилактическую работу с обучающимися «группы риска», их семьями; запланировать работу с обучающимися в каникулярное время (различные мероприятия, работа кружков и секций и т.д.); организовать проведение единых информационных молодежных дней (в рамках республиканских); использовать положительный опыт по функционированию добровольческих команд здоровья, осуществляющих свою деятельность с применением стратегии «Сверстник-сверстнику»; проводить социологические исследования в молодежной среде (психологический  климат в группах, трудности взаимоотношений со сверстниками, конфликты с преподавателями и др.); своевременно размещать информацию о воспитательной деятельности на сайте образовательного учреждения и др.

Добровольцы - обучающиеся учреждений начального профессионального образования республики с самого начала мероприятия окунулись в практическую работу, активно участвовали в профилактических тренингах «Кто,  если не ты?», «Уверенное – нет!», психологической игре «Формула успеха!», проведенных с применением стратегии «Сверстник сверстнику».

Волонтеры – члены Молодежного добровольческого объединения Чувашии, участники Международного лагеря  «Volunteers Казань 2013» презентовали XXVII Всемирную Летнюю Универсиаду 2013 года в Казани. Они рассказали о требованиях к потенциальным волонтерам, о старте заявочной кампании (анкета кандидата на участие в Универсиаде-2013, размещена на официальном сайте http://kazan2013.ru).

По итогам данного мероприятия в 17 учреждениях начального профессионального образования созданы добровольческие команды здоровья. Волонтеры пообещали поделиться полученными знаниями со своими сверстниками и вести в своих образовательных учреждениях активную профилактическую работу.

22 декабря 2011