Cеминар «Медицинская помощь в отказе от курения»

Сегодня на базе Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации, прошел семинар «Медицинская помощь в отказе от курения». В семинаре приняли участие врачи специалисты центров здоровья, специалисты по медицинской профилактике лечебно-профилактический учреждений.

Главный специалист по медицинской профилактике Елена Наумова рассказала об организации помощи в отказе от курения в условиях лечебного учреждения, современных способах отказа от курения и доложила об опыте работы Центров здоровья в организации помощи желающим бросить курить. Главный специалист нарколог Минздравсоцразвития Чувашии Ирина Булыгина рассказала о методах мотивационного консультирования в практике врача. Все участники семинара получили методический материал для организации работы на местах.

В результате реализации мероприятий   по формированию ЗОЖ в Чувашии в 2010 -2011 годах   доля курящего населения снизилась на 2,9% и составила 34,6% (в 2009 г. -37,5%); по данным социологического исследования о потреблении табака среди взрослого населения республики, проведенного в мае 2011 года при поддержке фонда социальных и культурных программ, доля курящего населения составила 27,3% и снижение на 7,3%.

25 ноября 2011